Сегодня 23 апреля 2024 года


Пожарные оперативно ликвидировали возгорание в маршрутном автобусе

Пожарные оперативно ликвидировали возгорание в маршрутном автобусе

Пожарные оперативно ликвидировали возгорание в маршрутном автобусе. Пострадавших нет. Всего две минуты потребовалось сотрудникам МЧС, чтобы локализовать пожар, а затем в течение 5 минут ликвидировать открытое горение. Две пожарные автоцистерны задействовали в тушении.

Сообщение о возгорании автобуса в Кировском районе Новосибирска поступило в 07.49 (вр. мест.) 21 ноября 2017. К моменту прибытия оперативной службы водитель и пассажиры покинули автобус, который был полностью охвачен огнем.

В результате пожара огнем повреждены колеса, моторный отсек и салон автобуса. Причина пожара устанавливается. Дознавателями проверяется версия возникновения пожара, связанная с газовым оборудованием.

Для тушения возгорания всегда нужно иметь в машине огнетушитель. Практика показывает, что наиболее эффективными для тушения загораний в автомобилях, являются углекислотные.
Если во время движения вы увидели, что из-под капота пошел дым или вы почувствовали запах горелой резины, необходимо сразу остановиться подальше от людей и зданий, выключить двигатель, вызвать пожарную охрану по номеру 101 или 112.

Далее, взяв в руки огнетушитель, нужно немного приоткрыть капот машины и направить огнетушащее средство в подкапотное пространство. Учитывайте, что открывая капот, вы допустите приток кислорода, который может вызвать вспышку.

Если возгорание произошло в салоне автомобиля, то для исключения притока воздуха нужно закрыть двери и окна, и производить тушение также через приоткрытую дверь или окно. Помните, что потушить горение можно с помощью плотной ткани. Ее нужно накинуть на очаг, чем перекроется доступ кислорода и горение прекратится. В качестве плотной ткани можно использовать накидку из салона или верхнюю одежду.

Если горит топливо – в любую минуту может произойти взрыв. Лучший совет в этой ситуации – отбежать от машины на безопасное расстояние.

Источник

Похожие записи: