Сегодня 29 марта 2024 года


Увлекательно о пожарной безопасности

Увлекательно о пожарной безопасности

Оригинальное игровое занятие по безопасному обращению с огнем провели для дошколят в Новосибирской области. Перед сотрудниками МЧС России стояла задача научить детей предвидеть опасные ситуации и избегать их. С помощью сказки «Как человек огонь приручил» малышей призвали заботиться о своей безопасности, не играть со спичками, а также рассказали о профессии пожарного.

В игре приняли участие 23 ребенка из старшей группы новосибирского детского сада. После сказки про огонь они выполнили несколько интеллектуальных заданий: прочитали стихи, досказали слова, отгадали противопожарные загадки. За старания и правильные ответы все дети получили подарки: карманные календари и тетрадки МЧС.

Почему работа пожарных нужна людям, чем кроме огня опасен пожар, по какому номеру вызывают пожарных, почему спасатели должны быть смелыми и сильными, зачем пожарные надевают маски, чем можно потушить огонь, почему нельзя прятаться при пожаре – на эти и другие вопросы дети отвечали хором и много задавали своих вопросов гостю из пожарно-спасательной службы.

Сотрудник МЧС показал ребятам экипировку пожарного, которую они могли примерить, рассказал, что делать, если они услышат пожарную сигнализацию. Накануне Нового года он напомнил детям, что фейерверки и петарды – это не игрушки, детям их нельзя запускать, кидать, поджигать и носить с собой.

Спасатели рекомендуют родителям, воспитателям и детям посетить интернет- портал детской безопасности «Спас-Экстрим» http://www.spas-extreme.ru/ Здесь можно посмотреть интересные фильмы по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, попробовать себя в роли спасателей в игре, почитать книжки, буклеты и комиксы, созданные МЧС России специально для детей. На портале есть рекомендации, памятки, видеоролики и другая полезная информация, которая может пригодиться взрослым , чтобы предостеречь ребенка от разных бед и научить правилам безопасного поведения.

Сказка
Жил-был огонь. Был он веселым и горючим. Гулял, где хотел, что хотел, то и делал. Никого не щадил. Сжигал все подряд и стал злейшим врагом всего живого. Большую беду нес огонь везде: в лес, на луга, в дома – где только не появлялся.

И вот однажды повстречал человека. — Слушай, человек, а давай померимся силами. Человек согласился. И начался великий бой не на жизнь, а на смерть. Силы были неравные. Огонь ослабевает, ему ветер помогает, силы прибавляет. Иссякли силы у человека и решил он хитростью победить огонь. Заманил его к реке и прыгнул сам в речку, в воду, а огонь за ним. Да не тут-то было, схватил человек мокрой рукой язык пламени и хотел затушить…

Взмолился огонь: «Не туши меня, верой и правдой служить тебе буду!» Пожалел его человек. И правда, сдержал огонь данное слово. С тех пор начал служить он людям, стал другом. Но только никогда нельзя шалить с огнем и оставлять его без присмотра.

  • Увлекательно о пожарной безопасности
  • Увлекательно о пожарной безопасности
  • Увлекательно о пожарной безопасности
  • Увлекательно о пожарной безопасности
  • Увлекательно о пожарной безопасности
  • Увлекательно о пожарной безопасности
  • Увлекательно о пожарной безопасности

Источник

Похожие записи: