Сегодня 19 апреля 2024 года


Акция прошла результативно

Акция прошла результативно

В Новосибирской области почти тысяча человек была задействована в сезонной профилактической акции «Безопасный лед». Как итог – ЧС и происшествий с людьми на водных объектах за данный период не допущено.

Акция проводилась по инициативе Сибирского регионального центра МЧС России с 20 по 26 ноября на территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Цель операции – в период ледостава провести комплекс профилактических мероприятий со взрослыми и детьми, напомнить меры безопасности и тем самым предотвратить случаи провала людей и техники под лед.

200 групп ежедневно занимались предупреждением несчастных случаев на водных объектах в Новосибирской области: 74 группы были задействованы в патрулированиях мест возможного выхода людей и выезда техники на лед и 126 групп в проведении занятий в образовательных учреждениях и на туристических базах.
По результатам первого этапа акции проведено 742 патрулирования, дополнительно установлено 182 знака, запрещающих выход на лед, проведено 2676 профилактических бесед с охватом 8126 человек.
Ежедневно выставлялись 13 спасательных постов и проверялись 148 мест возможного выхода людей и выезда техники на лед.
Государственными инспекторами по маломерным судам, спасателями, представителями администраций и специалистами отдела по безопасности на воде ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» проведено больше тысячи занятий, обучающих мерам безопасности, в школах и базах отдыха, занятиями охвачено 24455 человек.

Во время проведения акции на особом контроле сотрудников ГИМС находилось место массовой рыбной ловли в г. Бердске на Бердском заливе. Ежедневно наиболее опасные места там огораживались, проводились усиленные патрулирования и рейды.
В течение недели были перекрыты 4 места возможного выезда транспортных средств на лёд водных объектов (с. Ленинское, с. Боровое, Новосибирский район, 2 места в Советском районе, возле подходного канала).
За период акции к административной ответственности за нарушение «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области» были привлечены 12 человек (в г. Бердске — 3, Барабинском — 3, Венгеровском — 1, Здвинском — 3, Ордынском — 2) и администрация н.п. Новопичугово Ордынского района за отсутствие выставленного запрещающего знака.

По решению Сибирского регионального центра МЧС России профилактическая акция «Безопасный лед» будет проводиться ежемесячно.

Источник

Похожие записи: