Сегодня 24 апреля 2024 года


Возбуждено дело по факту заражения пациенток инфекцией в больнице Хакасии

  • 
Возбуждено дело по факту заражения пациенток инфекцией в больнице Хакасии

Четыре женщины пострадали в Хакасии в результате вспышки больничной инфекции в одной из районных больниц; по факту оказания некачественных медицинских услуг возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

По версии следствия, 4 и 5 сентября 2017 года в хирургическое отделение Аскизской межрайонной больницы поступили четыре женщины в возрасте 37, 38, 42 и 43 лет, которым были проведены плановые и экстренная операции. В послеоперационном периоде у всех пациенток возникли осложнения, женщин экстренно с помощью санавиации доставили в Республиканский клинический перинатальный центр.

Двум женщинам выставлен предварительный диагноз «сепсис», а двум другим выставлен диагноз «септическое состояние». После проведенного лечения все пациентки выписаны домой.

«Предположительно, заражение потерпевших инфекцией могло возникнуть в результате нарушений в организации стерилизации и дезинфекционного режима Аскизской больницы, поскольку, по предварительным выводам Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия, возбудителем внутрибольничной вспышки инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи, явился госпитальный штамм», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Максимальная санкция статьи — два года лишения свободы. Проводятся судебно-медицинские экспертизы.

Источник

Похожие записи: