Сегодня 19 марта 2024 года


Служба мониторинга СРЦ МЧС России: риск провалов людей под лёд велик

Служба мониторинга СРЦ МЧС России: риск провалов людей под лёд велик

Формирование ледостава на водоёмах Сибири, Урала и Дальнего Востока находится на особом контроле центра управления в кризисных ситуациях Сибирского регионального центра (ЦУКС СРЦ) МЧС России. Достаточно тёплая и снежная погода не позволяет льду окрепнуть. В местах традиционного массового лова рыбы опасно, толщина льда мала и колеблется от 5 до 20 см.

Высок риск провала людей под лед на проточных водоёмах – реках и водохранилищах. Обильный снегопад скрывает на проточных водоёмах ещё недостаточно промерзшие участки.

На Урале это Среднеуральское, Белоярское, Рефтинское и Аргазинское водохранилища.

В Сибири – Красноярское, Новосибирское, Назаровское, Братское, Иркутское.

По данным космического мониторинга, в северной части Амурского залива (Приморский край) образуется ледовый покров, однако при порывистом ветре велика вероятность отрыва льдин с рыбаками.

Наиболее безопасными для подлёдного лова являются непроточные водоемы (озёра, пруды, карьеры) в северных регионах. Однако, при выходе на лед, пренебрегать правилами безопасности всё же не стоит, необходимо быть крайне внимательными при выборе места отдыха и зимней рыбалки, помнить, что бурение большого количества лунок близко друг от друга и массовое скопление людей на одном месте опасны. Отправляясь на рыбалку, обязательно нужно иметь при себе длинную прочную веревку, пешню (палку для проверки толщины льда), спасательный жилет. 

Специалисты напоминают, что осадки осложняют обстановку на водоёмах. Под снегом невозможно увидеть, в каком состоянии ледовое полотно, достаточно ли оно целостное и надежное.

Выезд на лёд водоёма на автотранспорте опасен всегда! На автотранспорте по зимнему водоёму перемещаться только по официально разрешенным ледовым переправам.

Сотрудники Сибирского регионального центра МЧС России призывают взрослых следить за детьми, не позволять им играть вблизи водоёмов и непрестанно рассказать об опасности водоёмов в зимний период.

 

Источник

Похожие записи: