Сегодня 25 апреля 2024 года


Криптовалютным мошенничеством в Омске занялись правоохранительные органы

  • 
Криптовалютным мошенничеством в Омске занялись правоохранительные органы

В Омске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с криптовалютой. По данным полиции, неизвестные злоумышленники устроили фиктивную распродажу биткоинов по 60 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Омской области, в правоохранительные органы обратился пострадавший от действий мошенников 17-летний омич. Он пояснил, что хотел заработать денег к новогодним праздникам и для этого решил поиграть на бирже криптовалюты. В интернете он нашел объявление о распродаже биткоинов по заманчивой цене и перевел продавцу сумму за один биткоин – 60 тыс. рублей. Официальный курс биткоина на пятницу составляет около 930 тыс. рублей за биткоин. Свою криптовалюту покупатель так и не получил, в итоге обратился в полицию.

— Сейчас сотрудники уголовного розыска проверяют движение средств по счету, выясняют возможное место совершения преступления, — добавили в ГУ МВД.

Напомним, несколько месяцев назад в соцсетях бурно обсуждались инциденты, связанные с покупкой биткоинов с рук у цыган. Пользователи сетовали, что криптовалюта оказалась фальшивой. Сообщения оказались фейком – речь шла о сувенирных монетках-биткоинах (криптовалюта по определению не может быть в монетах или купюрах, — прим. Sibnovosti.ru), в обилии предлагаемых на китайских торговых интернет-площадках.

Источник

Похожие записи: