Сегодня 29 марта 2024 года


Житель Читы обвиняется в убийствах восьми человек из-за межнациональной ненависти

  • 
Житель Читы обвиняется в убийствах восьми человек из-за межнациональной ненависти

Жителю Читы грозит пожизненное заключение за убийство восьми человек, а также совершение разбоев по мотивам национальной ненависти, сообщается на сайте краевого управления СК.

Следствие подчеркивает, что обвиняемый — русский по национальности, а мотивом убийств стала «национальная ненависть». По информации СК, он в течение десяти лет совершал покушения и убивал «выходцев из среднеазиатских республик, а также других лиц, входящих в их окружение».

Так, в 2006 году он застрелил из пистолета двух мужчин, торгующих фруктами. В 2012-м в Чите обвиняемый забросал бутылками с бензином частный дом в Чите, где проживала цыганская семья, а когда строение загорелось, открыл огонь на поражение по людям, пытавшимся потушить пожар.

В мае 2013 года в поселке Песчанка он убил четырех человек из автомата Калашникова. В ноябре и декабре того же года он дважды напал на торговцев с пистолетом. В первых числах января 2014-го был расстрелян в упор продавец фруктового киоска. Следующей жертвой читинского националиста стал байкер, которого он застрелил из пистолета в июле 2016 года.

Зимой 2014 года обвиняемый присоединился к преступной группировке, с участниками которой совершил разбойное нападение на одного из жителей Читы. Он из автомата Калашникова прострелил потерпевшему ноги, а затем отобрал у него 6,5 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела установлены «схроны», оборудованные обвиняемым в лесу и по месту работы. В них найдены два автомата Калашникова, два пистолета ИЖ-79, пистолеты Макарова и Марголина, пистолет- пулемет ПП-93, обрез охотничьего ружья 12 калибра, тротиловая шашка, две гранаты со взрывателями, а также большое количество патронов.

В настоящее время фигурант и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами дела. Ему грозит пожизненное наказание.

Источник

Похожие записи: