Сегодня 28 марта 2024 года


За минувшие выходные на территории Новосибирской области спасено 25 человек

За минувшие выходные на территории Новосибирской области спасено 25 человек

По оперативным данным, за выходные дни на территории Новосибирской области помощь пожарно-спасательных формирований потребовалась 30 раз: в основном пожары происходили в многоквартирных домах. В связи с увеличением числа техногенных пожаров, Главное управление МЧС России по Новосибирской области функционирует в режиме «повышенной готовности». Круглосуточно порядка 450 человек личного состава заступают на дежурство и охраняют от пожаров населенные пункты.

С начала года в Новосибирской области произошло всего 2978 пожаров, а пожарно-спасательные формирования спасли 1267 человек.

Так, в ночь на 17 декабря поступил вызов в дежурно-диспетчерскую службу о пожаре в Железнодорожном районе 9-этажного многоквартирного жилого дома. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны в подъезде присутствовало плотное задымление, очаг пожара находился в квартире на третьем этаже. В считанные минуты пожарные эвакуировали людей с верхних этажей дома. Силами подразделений пожарной охраны с использованием спасательных устройств спасено 25 человек, в том числе 5 детей.

В результате пожара огнем повреждена комната в квартире на общей площади 20 кв.м. Пожар локализован на ранней стадии, распространение огня  в соседние квартиры и помещения не допущено. На тушение пожара привлекалось 11 человек личного состава, 4 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает: большинство трагедий можно было бы избежать, если бы в домах и квартирах, в которых происходили возгорания, были установлены автономные пожарные извещатели. Их громкий сигнал способен разбудить даже нетрезвого уснувшего человека. Стоит дымовой извещатель в среднем от 300 до 700 рублей. Продается в розничной торговой сети. Крепится легко на потолке. Прост в обслуживании и эксплуатации, а вот пользы от него весьма много. Ведь нет ничего дороже, чем сохраненная человеческая жизнь.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).

Источник

Похожие записи: