Сегодня 25 апреля 2024 года


Томские медики рассказали о состоянии разбившихся об лед экстремалов

  • 
Томские медики рассказали о состоянии разбившихся об лед экстремалов

Молодые люди из Томской области, получившие серьезные травмы при прыжке с моста с использованием страховочного троса, находятся в реанимации, их состояние тяжелое, но стабильное. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Инцидент произошел 24 декабря в районе закрытого города Северска. Молодые люди прыгали с Нового моста через реку Томь. Неудачный прыжок попал на видео, которое затем было размещено в группе «Жесть Томска» в социальной сети «ВКонтакте».

На записи видно, что пара прыгает одновременно с высоты около 10 метров. После первых же секунд полета траектория движения людей на веревке, привязанной к мосту, становится неконтролируемой, и они с громким стуком падают на лед реки, затем лежат без сознания. К месту происшествия выехали врачи скорой помощи, которые при содействии спасателей вытащили пострадавших на берег, а потом доставили в больницу.

На видеозаписи слышно, как один из инструкторов в панике пригрозил отправить другого следом за разбившимися.

Травмы, полученные молодыми людьми, по данным СК, оцениваются как тяжкий вред здоровью. В отношении инструкторов, организовавших прыжок, возбуждено уголовное дело по статье 238 УК России «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

О подозреваемых пока не сообщается.

Источник

Похожие записи: