Сегодня 29 марта 2024 года


Осторожно, снег и сосульки!

Осторожно, снег и сосульки!

Согласно прогнозу метеорологов, сегодня 29 декабря во второй половине дня в Новосибирской области сохранятся неблагоприятные погодные условия: ожидается снег, мокрый снег, местами метель. Ветер южный 8-13 м/с, местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха -2, -4 С. На дорогах гололедица, снежные заносы.

.В связи с прогнозируемым смягчением температурного фона и  осадками, на крышах домов и зданий, балконах и карнизах появилось большое скопление снега, наледь и сосульки, падение которых представляет большую опасность. Чаще всего сосульки возникают над водостоками, именно эти участки фасадов домов особенно опасны. Для населения возрастает риск травмирования, для припаркованных у домов автомобилей повреждения.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует соблюдать осторожность.

Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, не стоит подходить близко к стенам зданий. Обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не паркуйте автомобили вблизи зданий, на крыше которых висят сосульки или снежные глыбы. Обращайте внимание на то, что они могут образовываться так же на балконах и лоджиях. Не оставляйте под козырьками подъездов детские коляски.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

Источник

Похожие записи: