Сегодня 28 марта 2024 года


Безопасность людей на льду под контролем спасателей

Безопасность людей на льду под контролем спасателей

На территории Новосибирской области сохраняется риск провала людей и техники под лёд. В целях недопущения происшествий и несчастных случаев на водных объектах, в период новогодних праздников продолжается проведение профилактических мероприятий. В частности, проводится акция «Безопасный лед».

Риск провала людей и техники под лед наиболее вероятен в местах несанкционированных ледовых переправ и массового подледного лова рыбы. Такие места определены на Новосибирском водохранилище, на водных объектах г.Новосибирска, на реках Обь, Бердь, озерах Чаны, Медвежье, Урюм и Сартлан.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает: Массовый выход рыбаков на лед, а тем более выезд на транспортных средствах является крайне рискованным и опасным для жизни!

Государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России совместно с представителями администраций муниципальных районов, сотрудниками полиции и спасателями ежедневно патрулируют водоёмы области. Особое внимание уделяется традиционным местам подлёдного рыбного лова, выхода и выезда людей на лед.
За период с 30 декабря инспекторами ГИМС было проведено 44 патрулирования, в ходе которых проверено порядка 80 мест. Ежедневно в патрулированиях участвовало порядка 40 человек и десяти единиц техники.
В рамках начавшейся вчера акции «Безопасный лёд» к профилактической работе привлекаются 134 группы общей численностью 580 человек, оснащенные 161 единицами техники.
Выходя в рейд, спасатели напоминают рыбакам о том, что в соответствии с «Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области» выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ запрещен.

Знайте, что выезд на лед водных объектов вне ледовых переправ является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. Однако кроме денег, выезжая на автомобиле на лед, вы можете лишиться самого главного – собственной жизни! Будьте осторожны! Соблюдайте правила безопасности!

Источник

Похожие записи: