Сегодня 29 марта 2024 года


Рождество без дыма и огня

Рождество без дыма и огня

Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают правила безопасности при использовании пиротехники, электрогирлянд и свечей.

Чтобы не омрачить праздник неприятными последствиями, перед запуском фейерверков стоит внимательно ознакомиться с инструкцией. Использовать фейерверки можно только на открытой местности, вдали от людей, жилых домов, деревьев, автостоянок.  Запускать петарды рядом с домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара. Пиротехнику необходимо хорошо закрепить: например, присыпать основание снегом. Человек, запускающий залп, должен быть абсолютно трезв. Держитесь на безопасном расстоянии. Не разрешайте детям приводить в действие пиротехнические изделия. По завершении салюта подождите 5-10 минут, чтобы не попасть под удар не разорвавших зарядов. Не наклоняйтесь над фейерверком в случае его несрабатывания. 

Не оставляйте без присмотра работающие электрогирлянды, особенно наедине с детьми. Объясните детям, что гирлянды – это не игрушка: их не стоит трогать, а тем более, включать и выключать. Не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений. От самодельных электрогирлянд и вовсе откажитесь.

Зажженные свечи не оставляйте без просмотра ни на минуту. Держите горящие свечи в недоступном для детей и домашних животных месте. Никогда также не оставляйте горящую свечу без присмотра. Помните, открытый огонь даже на самой маленькой свечке может стать причиной пожара! Кроме того, опасно применять дома бенгальские огни, так как при горении они разбрасывают сверкающие искры горючего состава.

Пожарно-спасательная служба МЧС России – 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).

Источник

Похожие записи: