Сегодня 29 марта 2024 года


Бензовоз с топливом и автокран провалились под лед на реке в Иркутской области

  • 
Бензовоз с топливом и автокран провалились под лед на реке в Иркутской области

Два грузовых автомобиля «Урал» — автокран и автоцистерна — провалились под лед при попытке пересечь реку Лена в Киренском районе Иркутской области, сообщила пресс-служба главного управления МЧС по региону.

По данным ведомства, на поверхности реки в районе затопления техники имеется пятно от нефтепродуктов. Однако какое количество топлива попало в Лену, сотрудникам МЧС пока не известно.

Инцидент произошел в отдаленной местности вблизи села Кривая Лука, где нет сотовой связи. Зимник, по которому грузовые автомобили пересекали реку, представляет собой несанкционированную ледовую дорогу. Водители, пытаясь сократить путь, нарушили правила безопасности и выехали на лед.

«На место выехали спасатели Северного поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательной службы Иркутской области, сотрудники ГИМС, транспортной полиции и рыбоохраны. С наступлением светлого времени суток они начнут выставлять боновые заграждения, рассыпать сорбенты, также на месте будет принято решение о том, что делать с затонувшей техникой», — сообщил сотрудник пресс-службы.

Между тем источник в оперативных службах региона сообщил «Интерфаксу», что бензовоз, по предварительным данным, перевозил 20 тонн топлива.

«К счастью, люди не пострадали, успев покинуть транспортные средства. В отношении собственника и водителей автомобилей надзорными органами будет проводиться всесторонняя проверка в соответствии с действующим законодательством», — прокомментировал главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

За нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами предусмотрен штраф. Для физических лиц от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Источник

Похожие записи: