Сегодня 20 апреля 2024 года


МЧС призвало мобилизоваться

МЧС призвало мобилизоваться

Синоптики передали экстренное предупреждение. В Новосибирскую область подходят сильные морозы. Мобилизовать все силы на предупреждение пожаров, чрезвычайных ситуаций и происшествий призывает Главное управление МЧС России по Новосибирской области.

По прогнозу метеорологов в период с 20 по 24 января в регионе ожидается аномально холодная погода, с минимальными температурами воздуха – 35 и ниже. В связи с чем увеличивается риск возникновения ЧС, обусловленных нарушением работы транспорта, коммунальных служб, аварий на системах ТЭК и ЖКХ или газоснабжения, рост количества пожаров и случаи обморожения людей.

Все пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Новосибирской области, аварийно-спасательные формирования региона, организации, обеспечивающие работу топливно-энергетического комплекса, дорожные службы переходят в режим функционирования «Повышенная готовность».
Главная задача служб – не допустить в период сильных морозов чрезвычайных ситуаций. Оперативно и своевременно принимать меры по ликвидации аварий, происшествий, оказанию помощи людям.

Напоминаем, что в условиях низких температур велика вероятность выхода из строя транспортных средств, особенно это касается большегрузов. МЧС не рекомендует осуществлять поездки за пределы населенных пунктов в период холодов. Тем же, кто в этот период окажется в пути, необходимо иметь с собой телефон или рацию, запас провианта и теплых вещей, чай в термосе, лопату, трос. Если произошла поломка или авария, не надейтесь на то, что справитесь своими силами, незамедлительно звоните по телефону 112 и попросите помощь.
В Новосибирской области проведена проверка готовности всех пунктов обогрева и питания. В случае необходимости спасатели окажут помощь.

Для предупреждения пожаров, число которых в морозы может возрасти, на территории г. Новосибирска, г. Искитима, г. Бердска, Колыванского, Кыштовского, Тогучинского, Барабинского, Новосибирского, Искитимского и Купинского районов постановлениями глав администраций муниципальных образований введен «Особый противопожарный режим».
Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает руководителей всех уровней предпринять все возможные меры для предупреждения пожаров в быту и на производстве. Необходимо сосредоточить силы на проведении противопожарных инструктажей о соблюдении мер пожарной безопасности.
При обнаружении возгорания незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101.

В целях недопущения переохлаждений и обморожений, спасатели не рекомендуют людям длительное нахождение на улице. Одевайтесь максимально тепло, а если почувствовали, что замерзаете, зайдите в любое ближайшее помещение (подъезд, магазин, аптеку), согрейтесь и затем продолжайте свой путь. Знайте, что сонливость – это первый признак переохлаждения. Если на улице вы увидите засыпающего человека, срочно звоните по телефону 103.

Источник

Похожие записи: