Сегодня 16 апреля 2024 года


В детсадах, школах и вузах Бурятии ужесточат пропускной режим

  • 
В детсадах, школах и вузах Бурятии ужесточат пропускной режим

Из-за произошедшего в Улан-Удэ вооруженного нападения на школу в республике будут усилены меры безопасности во всех дошкольных и образовательных учреждениях региона – об этом в пятницу заявил заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской.

По словам Петра Мордовского, будут усилены охранные мероприятия и ужесточен пропускной режим во всех детских садах, учреждениях дополнительного образования, организациях среднего профессионального образования и высших учебных заведениях. Также будет проведен дополнительный инструктаж сотрудников охраны и педагогов.

Напомним, нападение на школу №5 в поселке Сосновый Бор в Улан-Удэ произошло утром в пятницу. Как рассказали в пресс-службе правительства Бурятии, по предварительной информации один из учеников, 15-летний подросток, пронес в школу бутылку с зажигательной смесью и бросил ее в кабинет русского языка и литературы, где шел урок у учеников 7 класса. В кабинете произошло возгорание, когда ученики и учительница начали выбегать из кабинета, злоумышленник «встречал их на выходе и наносил телесные повреждения». По информации Следственного комитета, подросток был вооружен топором. Пострадали пятеро учеников и учитель. Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении нападавшего по части второй ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних).

Петр Мордовской также пояснил, что этот подросток задержан, и пока он является единственным подозреваемым по делу.

— Никаких других фактов о том, что это было групповое нападение, о том, что было несколько нападавших, нам неизвестно, — сказал зампредправительства.

Сейчас в Сосновом Бору со школьниками, педагогами и родителями работает специальная группа психологов. По информации комитета по образованию администрации Улан-Удэ планируется, что в понедельник, 22 января, учебный процесс в школе №5 будет возобновлен.

 

Источник

Похожие записи: