Сегодня 19 апреля 2024 года


Правила пожарной безопасности. Как родителям общаться с детьми

Правила пожарной безопасности. Как родителям общаться с детьми

Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. Спички в руках ребенка – опасная и порой смертельная игрушка. Вопросы безопасности с детьми стоит обговаривать как можно раньше. Малыши до трех лет отличаются повышенным любопытством, они везде лезут, все тянут и пытаются грызть. Поэтому родителям очень важно внушить ребенку понятия «опасность – безопасность»  Журнал «Основы безопасности жизнедеятельности» предлагает рекомендации, как родителям общаться с детьми и как обеспечить пожарную безопасность в доме.

Пожарная безопасность для самых маленьких:

— расскажите малышу про огонь: как он живет в спичках, костре и в кухонной плите. Он добрый и помогает нам греться и готовить еду, но также он может быть злым, если его трогают малыши. Огонь может рассердиться и обжечь руку и так сильно разозлиться, что уничтожит все вокруг. Поэтому маленьким детям нельзя подходить туда, где живут огоньки, с огнем могут общаться только взрослые;
— объясните, что в электрической розетке живет ток. Он добрый и помогает нам. Он включает мультики и лампочку вечером, но он очень не любит, когда к нему лезут в домик (розетку). Если туда что-то засунуть, ток может сильно укусить. Расскажите, почему нельзя трогать и грызть провода, тянуть вилки из розеток. Покажите малышу электрические приборы, и расскажите, что ток не любит, когда дети их трогают. Он может злиться и пускать искры, а может даже появиться огонь.

Надеемся, что родители уловили ход мысли. Совершенно необязательно использовать приведенные метафоры, важно внушить простыми словами правила пожарной безопасности. Будет хорошо, если найти соответствующие книги или мультики, которые подкрепят ваши слова в развлекательной форме.

Как обеспечить пожарную безопасность дома?

— используйте розетки с защитным поворотным механизмом или установите на них специальные заглушки;
— закрывайте двери в опасные помещения;
— установите на вентили кухонной плиты защитные колпачки и блокираторы духовки;
— прячьте в недоступное место пожароопасные предметы: спички, зажигалки, горючие смеси;
— прячьте опасные электроприборы в недоступное для детей место. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
— не оставляйте детей одних дома, даже на непродолжительное время.

Помните, что малыши не готовы адекватно реагировать на окружающие их опасности, и ответственность за безопасность детей полностью несут их родители. Поэтому уделите время для обучение своего ребенка и организацию безопасного пространства в доме.

 

Источник

Похожие записи: