Сегодня 20 апреля 2024 года


В Новосибирске преподаватели ОБЖ учатся спасать жизни

В Новосибирске преподаватели ОБЖ учатся спасать жизни

В Новосибирске продолжается реализация Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь». 27 преподавателей ОБЖ общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования учатся спасать жизни в экстремальных ситуациях. Программа подготовки рассчитана на 40 часов и проводится на базе учебно-методического центра ГОЧС Новосибирской области. После завершения курса обучения и сдачи экзамена педагоги вернутся в свои учебные заведения, где будут передавать жизненно важные знания школьникам и студентам.

Основная идея проекта «Научись спасать жизнь» заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим. Очень важно чтобы количество людей, которые умеют оказывать первую помощь, постоянно росло.

Чрезвычайная ситуация или экстремальное событие может случиться с любым, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы. В ожидании специалистов теряется драгоценное время, в которое можно спасти здоровье и жизнь — свою или того человека, который пострадал. Специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Министерства здравоохранения разработаны практические пособия и программы обучения для населения, позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать помощь, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей.

В этом году в Новосибирской области в рамках проекта «Научись спасать жизнь» запланировано обучение 17 учебных групп. Курс подготовки оказания первой помощи пройдут около 400 учителей и преподавателей ОБЖ, которые поделятся опытом со своими учениками, а те в свою очередь смогут применить свои знания для спасения жизни многих людей, попавших в чрезвычайную ситуацию.

Источник

Похожие записи: