Сегодня 19 апреля 2024 года


В Ордынском районе увеличена грузоподъемность двух ледовых переправ

В Ордынском районе увеличена грузоподъемность двух ледовых переправ

Сильные морозы, державшиеся в Новосибирской области на протяжении почти двух недель, способствовали увеличению толщины льда на водных объектах.

Напомним, в конце декабря две ледовые переправы были приняты в эксплуатацию в Ордынском районе Новосибирской области, которые обеспечивают сообщение между населёнными пунктами Спирино и Чингисы, а также Ордынское и Нижнекаменка и позволяют более чем на 100 километров сократить путь.

По решению Государственной инспекции по маломерным судам грузоподъёмность ледовых переправ между этими населёнными пунктами была увеличена с 2,5 до 10 тонн. Толщина льда в настоящий момент составляет порядка 70 сантиметров.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам осуществляют контроль за соблюдением мер безопасности на водных объектах, а также проводят рейды и патрулирования по местам массового выхода людей на лед в целях пресечения нарушений правил безопасности.

В связи с этим напоминаем любителям рыбной ловли, что выезд вне ледовых переправ на лёд водных объектов строго запрещён и чрезвычайно опасен.

Возникает риск не только провала техники под лёд, а это касается всех транспортных средств, но и как показывает практика, еженедельно происходят оперативные события, связанные с выездом рыбаков на транспортных средствах на лёд водных объектов, которые в последующем не могут самостоятельно покинуть акваторию по причине ухудшения погодных условий, отсутствия горючего или недостаточной проходимости транспортных средств.

В соответствии с Законом Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ является административным правонарушением и запрещен!

За нарушение предусмотрена ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц — от 1500 до 5000 рублей, на юридических лиц — от 5 до 8 тысяч рублей.

Источник

Похожие записи: