Сегодня 29 марта 2024 года


Что нужно иметь в машине зимой, чтобы не попасть в опасную ситуацию

Что нужно иметь в машине зимой, чтобы не попасть в опасную ситуацию

Сотрудники МЧС России по Новосибирской области составили список того, что всегда необходимо иметь в машине зимой, особенно для для дальней дороги.

Запас топлива, теплая одежда, лопата, еда и термос с горячим питьем, спички или зажигалка, медицинская аптечка, домкрат, буксировочный трос, провода для «прикуривания», переносной фонарь – это набор первой необходимости.

Автомобиль перед поездкой должен быть полностью заправлен горючим и техническими жидкостями. Важно также предусмотреть теплоизоляцию кузова и капота, проверить работу двигателя и аккумулятора. Необходимо залить хороший антифриз.

В багажник машины можно положить одеяло и дополнительную теплую одежду (перчатки, шапку, фуфайку, обувь на меху или валенки), индивидуальный комплект ключей и запасных принадлежностей, автомобильных ламп освещения. Не забывайте про огнетушитель.

Обязательно в дорогу нужно взять все лекарства, которые вам могут понадобиться в экстренной ситуации. Перед поездкой зарядите мобильный телефон и позаботьтесь о том, чтобы на счете были деньги.

Перед выездом предупредите родных или даже соседей о вашем планируемом маршруте, договоритесь созвониться, когда доберетесь до места. Если вы не выйдете на связь, они смогут забить тревогу — и к вам быстрее придет помощь.

101 – телефон пожарно-спасательной службы МЧС России (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов). 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Перед поездкой о состоянии федеральных автодорог можно узнать на официальном сайте Сибуправтодора. Под его оперативным контролем находятся федеральные автомобильные дороги: Р-254 «Иртыш», Р-255 «Сибирь», Р-256 «Чуйский тракт», А-320, Р-402 в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей.. Круглосуточная «горячая линия» ведомства работает по телефону 702 (в Новосибирской области), 8 (383) 262-62-72.

Наряду с этим, в любое время суток можно звонить на круглосуточную «горячую линию» Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области (номер 730 — для абонентов МТС и +7913-949-0030 — для абонентов других сотовых сетей), передать сообщение и сообщить о затруднениях на дорогах областного значения вне населенных пунктов. Также на сайте управления можно посмотреть обстановку на дорогах в режиме реального времени.

Источник

Похожие записи: