Сегодня 23 апреля 2024 года


Новосибирские школьники узнали, как стать спасателем

Новосибирские школьники узнали, как стать спасателем

Более 700 учащихся 9-х и 11-х классов  приняли участие в мероприятиях по  профориентации, которые организовали для них сотрудники МЧС Новосибирского гарнизона.

Специально для абитуриентов была подготовлена интересная и познавательная программа.  Чтобы ребята смогли поближе познакомиться с профессией огнеборца,  свои двери   распахнули пожарно-спасательные части нашего города.  Для тех, кто не смог побывать на экскурсии,  в школах были организованы специальные занятия. Самое массовое мероприятие состоялось в ДК «Металлург», где собрались абитуриенты Ленинского района г. Новосибирска.

 Ребята увидели выставку пожарной техники, пожарно-технического оборудования и аварийно-спасательного инструмента, а также поближе познакомились с работой пожарных и даже примерили на себя боевую одежду и снаряжение.  Сотрудники Испытательной пожарной лаборатории продемонстрировали современный комплект дознавателя «ПРОМЕТЕЙ-1», позволяющий на месте пожара провести исследование по выявлению зон наибольших термических воздействий на различных строительных конструкциях, выявить и классифицировать следы горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, которые могли послужить причиной пожара. 

Школьников подробно ознакомили с правилами и порядком поступления в высшие учебные заведения МЧС России, а также показали видеоролик о Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. (г. Железногорск, Красноярский край)
Подробную информацию об учебном заведении, факультетах и специальностях можно узнать на официальном сайте ВУЗа:  sibigps.ru

Источник

Похожие записи: