Сегодня 28 марта 2024 года


Случайная искра, взрыв, пожар. Как избежать утечки газа

Случайная искра, взрыв, пожар. Как избежать утечки газа

Согласно статистики за 2017-2018 годы, оперативную службу МЧС России по Новосибирской области поступило более экстренных 30 вызовов, связанных с эксплуатацией газового оборудования. Большинство ЧП происходило в первую очередь по причине нарушений правил устройства и эксплуатации газового оборудования. МЧС рассказывает, как не допустить взрыва и последующего пожара, а также как избежать утечки газа.

В частных домах часто используются металлические газовые баллоны, которые могут взорваться, если нарушить условия их хранения, устройства или эксплуатации. Если вентиль закрыт недостаточно хорошо, газ начинает выходить и заполнять помещение. Любая случайная может привести к взрыву и пожару в помещении. Другая опасность – занос баллона с мороза. Если занести его с улицы, где он длительное время находился при низкой температуре, резкая смена температуры вызовет расширение газа и повысит риск утечки. Поэтому ни в коем случае нельзя ставить газовый баллон рядом с источником тепла и сразу подключать его к плите. Необходимо убедиться в том, что баллон не «травит» газ.

Также причиной взрывов с последующим пожаром может стать недостаточно закрытый вентиль и разгерметизация газового баллона. Достаточно одной искры, чтобы произошел мощный взрыв с последующим пожаром, предупреждают спасатели. Такие происшествия характеризуются возникновением объемной вспышки и сильного хлопка, которые приводят к травматизму людей и разрушению строительных конструкций. При взрыве происходит разрушение остекления оконных проемов и вскрытие дверей, что создает идеальные условия для развития и беспрепятственного распространения пожара.

Трагический случай произошел в этом году в Новосибирской области. Предположительно, при помощи газовой горелки хозяин частного дома отогревал трубы в подвале частного дома. Вероятно, во время работ произошла утечка газа, баллон взорвался, возник сильный пожар. Мужчина погиб под завалами. Прибывшие к месту ЧП пожарные эвакуировали из дома четыре газовых баллона.

Совет для тех, кто планирует ремонт и установку натяжных потолков. Привлекайте только профессиональные бригады и заключайте с ними договор, который должен гарантировать безопасность и качество ремонтных работ. Сообщения о взрывах газовых баллонов при монтаже натяжных потолков нередко появляются в средствах массовой информации. Необходимо выбрать абсолютно безопасный монтаж.

Как правильно эксплуатировать бытовой газ в квартире? После каждого использования газовой плиты не забывайте закрывать кран на трубе: он перекрывает доступ газа. Шланг, который соединяет газовую магистраль с плитой, не должен быть пережат, скручен или изогнут. Не сушите над газом вещи — это может быть опасно. Хорошо проветривайте помещение, в котором установлен газовый баллон или магистраль. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.

Недопустимо эксплуатировать неисправные газовые приборы, нельзя оставлять открытыми краники при погашенных горелках, не допускайте хранение запасных баллонов с газом около печей и нагревательных приборов. Нужно постоянно следить за состоянием всей газорегулирующей аппаратуры – это снизит опасность взрывов бытового газа и пожаров.

О наличии утечки газа можно судить по появлению в помещении характерного газового запаха. В этом случае необходимо незамедлительно сообщить об этом в аварийную службу газа по номеру 104. При этом ни в коем случае не курите, не зажигайте спичек, не включайте и не выключайте свет и электроприборы, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. До приезда специалистов разумнее всего открыть окна, чтобы проветрить помещения, закрыть вентиль на баллоне и краники на газовых приборах, покинуть опасную зону.

Как проверить утечку газа? Нужно сделать водно-мыльный раствор: развести в обычной воде шампунь, стиральный порошок или мыло. Хорошо пенящуюся жидкость нанести на головку газового баллона и посмотреть: не появятся ли мыльные пузыри. Если утечка газа есть, то пузыри появятся.

Источник

Похожие записи: