Сегодня 19 апреля 2024 года


В Кузбассе управдом сделал из многоэтажки ферму по добыче криптовалюты

  • 
В Кузбассе управдом сделал из многоэтажки ферму по добыче криптовалюты

В Кемерове глава управляющей компании установил в подвале многоквартирного дома майнинг-ферму и добывал криптовалюту за счет жильцов. Сейчас деятельность Ук проверяют контролирующие органы.

Как пишет «Сибдепо», ферму случайно обнаружили жильцы дома. Под многоэтажкой находится гаражный комплекс, и однажды там сработала пожарная сигнализация. Прибывшие специалисты осмотрели в том числе подсобное помещение, обнаружив там оборудование для добычи криптовалюты.

— Все были в шоке, потому что, получается, эти устройства были подключены и «питались» за счет общедомового электричества, — возмутились жильцы.

В дом приехали представители госжилинспекции и полиции, были сняты показания. По словам жильцов, вечером директор УК вывез практически все оборудование – оставшееся им удалось снять на видео. В ГЖИ Кузбасса журналистам пояснили, что все материалы проверки сейчас переданы правоохранителям.  Инспекция запросила у управляющей компании информацию о составе общего имущества этого дома, чтобы определить, на чьей территории располагалось компьютерное оборудование.

Видео: youtube.com/Сибдепо в Кузбассе

Источник

Похожие записи: