Сегодня 24 апреля 2024 года


Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области научит жителей культуре безопасности

Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области научит жителей культуре безопасности

Специально к Году культуры безопасности в 2018 году музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области начнет реализацию инновационного пилотного проекта – появится интерактивный стол, возможности которого позволят на 3D – изображениях изучать правила поведения при ЧС.

«Ребенок касанием руки сможет начать игру, в процессе которой поймет свои ошибки и узнает, как, например, выйти из зоны задымления и спаси себя, как найти дорогу из леса, если заблудился, как действовать, если провалился в болотистую местность, как вести себя во время паводка и многое другое. Кроме того, все остальные посетители музея могут в это время видеть, как на ту или иную ситуацию будут отрабатывать реагирующие подразделения аварийных и пожарно-спасательных служб. За счет этого проекта мы предложим посетителям самые интересные и полезные обучающие компьютерные программы», — описывает назначение интерактивного сенсорного стола начальник отдела противопожарно-спасательной пропаганды, общественных связей и экспозиционно- музейной деятельности ГКУ «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» Фарида Грешнова.

Руководитель музея отметила, что руководство школ и вузов, желая уйти от традиционных лекционных занятий по ОБЖ, часто записывают на экскурсии учащихся, чтобы привлечь их внимание к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз.

«С помощью наших экскурсий мы хотим повысить грамотность и ответственность посетителей, рассказать о сезонных рисках и как нужно поступать в экстренных ситуациях. Задача музея — это не только хранить и показывать экспонаты, но и воспитывать у подрастающего поколения уважение к профессии пожарного и спасателя, прививать культуру безопасного образа жизни и умения оказывать помощь людям в чрезвычайных ситуациях», — рассказала  Фарида Грешнова.

600 квадратных метров музейного пространства вмещают в себя прошлое и настоящее пожарно-спасательного дела Новосибирска. За стандартный экскурсионный час гости музея, который ежегодно в среднем посещают полторы тысячи человек, узнают немало фактов из героической истории пожарной охраны. На примерах специальных макетов, с помощью узнаваемых новосибирских зданий знакомятся действиями подразделений по ликвидации пожаров, причинами их возникновения и современными средствами обнаружения и тушения пожаров.
В последние годы музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области стал популярным местом встречи подрастающего поколения с асами пожарно-спасательного дела.

Четыре выставочные площадки круглогодично открыты для бесплатного посещения – заявки на экскурсии непрерывно поступают в музей, заработавший высокий рейтинг как среди обычных жителей, так среди профессионалов музейно-образовательной деятельности Новосибирской области.

Чтобы посетить музей, нужно сделать предварительную заявку по телефону: 8 (383) 241-09-10. Экскурсии проводятся только для коллективных студенческих и школьных групп от 10 до 25 человек, с понедельника по четверг, с 10.00 до 16.00.

Адрес музея пожарно-спасательной службы Новосибирской области: 630099, г. Новосибирск, ул. Фабричная, 18, остановка общественного транспорта «Школа № 84» , станция метро «Гарина-Михайловского».

 

  • Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области научит жителей культуре безопасности
  • Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области научит жителей культуре безопасности
  • Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области научит жителей культуре безопасности

Источник

Похожие записи: