Сегодня 29 марта 2024 года


В Новосибирске три студента получили гранты по полмиллиона рублей

В Новосибирске три студента получили гранты по полмиллиона рублейЗавершен последний этап конкурса «УМНИК» — Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса.

Трое учащихся гостехуниверситета Новосибирска стали победителями общегосударственного конкурса. Двое из них — студенты факультета радиотехники и электроники – Сергей Каздорф и Дмитрий Чистяков. А Валентин Ломан – учащийся магистратуры факультета энергетики. За победу им вручили по 500 000 рублей, которые парни потратят на проведение своих исследований. За два года призеры должны оправдать свои гранты.

Так, например, Валентину Ломану, студенту магистратуры энергетического факультета, 22 года. Совместно со своим руководителем он исследует и разрабатывает устройства для защиты подстанций воздушных линий от грозовых перенапряжений. Для условий Крайнего Севера, как и сибит в Новосибирске, его работа очень актуальна, потому что учитывает особенности этого региона при разработке нового устройства.

Второму победителю, Дмитрию Чистякову, 23 года. Он работает над аппаратом, который позволит провести диагностику различного оборудования на предмет износа и даже дать прогноз насчет сроков эксплуатации. На ряду с уже существующими аппаратами, его прибор будет иметь ряд неоспоримых преимуществ.

Самый младший победитель – Сергей Каздорф. Он, как и Дмитрий, учится на факультете радиотехники и электроники. Его проект будет интересен тем, кто занимается робототехникой и навигацией: с помощью нейронных сетей студент составляет карту трехмерного пространства и проводит ее семантическую сегментацию.

Как рассказали призеры, сейчас они в ожидании первой выплаты оформляют необходимые документы. По итогам года парни должны будут информировать обо всех потраченных деньгах.

Похожие записи: