Сегодня 25 апреля 2024 года


Бергите свой дом от пожара

Бергите свой дом от пожара

МЧС России по Новосибирской области предупреждает: из-за морозов значительно увеличивается риск бытовых пожаров.
Основные причины возгораний: повышенная нагрузка на отопительные печи и обогреватели.

Пожарные призывают жителей к максимальной осторожности: не допускайте того, чтобы источник тепла превратился в источник пожара. Необходимо особенно тщательно следить за печным и газовым отоплением, электрооборудованием, а также быть осторожными с огнем.

Многие топят зимой печи длительное время – это большая ошибка, так как может произойти перекал отдельных элементов печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Печь рекомендовано топить 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печи и непосредственно на ней нельзя хранить домашние вещи, дрова и сушить бельё.

Не реже одного раза в три месяца нужно очищать дымоходы от скопления сажи, которая имеет свойство воспламеняться. Нельзя эксплуатировать печи с неисправными или незакрытыми топочнымидверками, с трещинами в стенах и дымоходах.

Включайте в электросеть только исправные электроприборы. Не оставляйте работающие электрические приборы без присмотра, на ночь или на попечение малолетних детей. Опасно также включать в одну розетку одновременно несколько приборов, не перегружайте электросеть.

Многолетняя статистика показывает ежегодный всплеск бытовых пожаров во время морозов при усиленном и неправильном использовании печного отопления и электронагревательных приборов. В январе 2018 года в Новосибирской области уже ликвидированы более 200 пожаров, возникших из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печного топления и электрооборудования.

Источник

Похожие записи: