Сегодня 28 марта 2024 года


Помогите пенсионерам избежать опасности

Помогите пенсионерам избежать опасности

Сотрудники МЧС России призывают взрослых детей проявить повышенную заботу к престарелым родителям, особенно с ограниченными возможностями.

«Впереди три праздничных дня, проведите их со своей семьей, навестите пожилых родственников и знакомых. Приезжая к ним домой, не сочтите за труд проверить состояние печей и электропроводки, окажите необходимую помощь. Проследите, чтобы ваши родители, бабушки и дедушки не пользовались неисправными и старыми электроплитами, самодельными обогревателями и электроприборами, которые уже отслужили свой срок. Разъясните и покажите пожилым родственникам, как пользоваться мобильником и позвонить в пожарно-спасательную службу», — обратился к новосибирцам заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.

Статистика свидетельствует, что люди преклонного возраста гораздо чаще становятся жертвами пожаров. По оперативным данным, в этом году в Новосибирской области допустили пожар и не справились с экстремальной ситуацией 20 пенсионеров.

Один из последних случаев с трагическим исходом произошел в Коченевском районе Новосибирской области. Предположительно, из-за короткого замыкания ветхой электропроводки ночью вспыхнул пожар в частном доме, жертвами которого стали две пожилые женщин 84 и 92 лет.

Если в доме проживают или остаются на долгое время одни пожилые люди, позаботьтесь о том, чтобы домашний или мобильный телефон всегда находился рядом с ними.

Подготовьте список телефонных номеров экстренных служб, номера телефонов родственников и соседей. Пусть этот список всегда будет на видном месте.

Занесите в память мобильного телефона все необходимые номера, разъясните и покажите своим пожилым близким, как пользоваться мобильником.

Перед уходом предупредите соседей и знакомых, что в доме остаются одни пожилые люди, чтобы в случае необходимости их проведали или позвонили.

Запомните: 112 — единый телефон служб спасения, 101 — телефон пожарно-спасательной службы МЧС России.

 

Источник

Похожие записи: