Сегодня 28 марта 2024 года


Служба мониторинга: высок риск происшествий на водоёмах

Служба мониторинга: высок риск происшествий на водоёмах

Опасность несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лёд, а также отрывом льдин на открытых акваториях возрастает с повышением температуры наружного воздуха. Ситуацию осложнит массовый выход любителей подлёдного лова, который ожидается в предстоящие длительные выходные. Служба мониторинга Сибирского регионального центра МЧС России называет наиболее опасные водоёмыСибири, Урала и Дальнего Востока. 

В предстоящие праздничные и выходные синоптики прогнозируют вполне комфортную погоду – лёгкий морозец в пределах -5 -10 градусов, ветрено, небольшой снег. В отдельных регионах возможно повышение температуры до нуля.

Риск провала под лёд и отрывы льдин наиболее вероятны:

в Уральском федеральном округе реки — Тура, Тобол, Вагай, водохранилища — Среднеуральское, Рефтинское, Белоярское;

в Сибирском федеральном округе водохранилища — Новосибирское, Красноярское, Назаровской ГРЭС, Братское, Иркутское, озеро Байкал;

в Дальневосточном федеральном округе бухта Нагаево, залив Мордвинова (Охотское море), бухты Мелкая и Ягодная (Берингово море), Амурский залив (Японское море), Татарский пролив, реки Ола и Авача, озеро Большое в Камчатском крае.

Для предотвращения происшествий на зимних водоёмах подразделения МЧС России совместно с органами местного самоуправления и другими надзорными ведомствами усиливают профилактическую работу в рамках февральского этапа межведомственной акции «Безопасный лёд», а специалисты по безопасности людей на водных объектах особо обращают внимание любителей рыбалки на меры безопасности на открытых водоёмах. Не забывайте надеть спасательный жилет!

Рыбалку или отдых на природе лучше всего организовать на небольших озёрах, где лёд достаточно прочный. Вместе с тем, рыбакам надо учитывать, что перепады температуры могут повлиять на толщину и структуру льда, возможно появление разломов. При повышении температуры возможен туман, что создаёт плохую видимость и существенно затрудняет ориентирование на местности.

Необходимо помнить, что выезд на лёд на автотранспорте опасен всегда, независимо от времени года и толщины льда. Рыбакам и автомобилистам не стоит рисковать, желая сократить путь по водоёму. Для движения автотранспорта пригодны только официально разрешённые переправы.

Традиционные напоминания родителям:

— не оставляйте детей без присмотра;

— разъясните детям, в чём опасность пребывания на замёрзшем водоёме;

— исключите прогулки и игры детей на водоёмах и организуйте отдых детей на катках и дворовых площадках.

Источник

Похожие записи: