Сегодня 24 апреля 2024 года


Огонь требует осторожности!

Огонь требует осторожности!

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что с 23 января на территории нашей области постановлением Правительства установлен особый противопожарный режим. Для того, чтобы не допустить возникновения пожара, осторожность при обращении с огнем, отопительными и электронагревательными приборами необходимо соблюдать на производстве и в быту. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима вдвое больше!

Тех, кто игнорирует правила пожарной безопасности,
жестоко наказывает сам огонь. В этом году в Новосибирской области его жертвами стали более 60 человек.
В основном пожары, в результате которых погибли люди, происходили по трем причинам:
— Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
— Нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей;
— Неосторожное обращение с огнем.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает земляков быть бдительными и осторожными. Чтобы обезопасить свой дом от возгорания необходимо помнить и всегда соблюдать простые меры пожарной безопасности:

Не эксплуатировать электропроводку и кабели с поврежденной или старой изоляцией, электроприборы с неисправностями, способными вызвать пожар.
Строго запрещается пользоваться самодельными электронагревательными приборами, а так же электроприборами, не имеющими устройств автоматического отключения.
Нельзя перегружать сети большим количеством электропотребителей, применять для защиты электросетей самодельные предохранители «жучки», заклеивать обоями и завешивать коврами открытую электропроводку, использовать неисправные электророзетки и выключатели.

Помните, что нельзя пользоваться печами, перед которыми отсутствует предтопочный металлический лист. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, применять для растопки легковоспламеняющиеся или горючие жидкости. Даже в самые сильные морозы не допускайте длительную топку и перекал печи.

Никогда не курите дома в постели или на диване, особенно если накануне употребляли спиртное. Неосторожность при курении – самая распространенная причина пожара, в результате которого гибнут люди! Тушите окурки в металлической пепельнице или банке с водой.
Берегите себя и своих близких!
Обнаружив пожар, срочно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101.

Источник

Похожие записи: