Сегодня 20 апреля 2024 года


Миллион на будильники

Миллион на будильники

Беспрецедентное решение принял глава администрации Куйбышевского района Новосибирской области для защиты жителей от пожаров. На приобретение и установку автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) из средств бюджета района на этот год выделено 996 тысяч рублей.

«Будильник спасения» — так называется акция, инициированная Главным управлением МЧС России по Новосибирской области. Цель мероприятия – оснастить жилые помещения жителей области автономными дымовыми пожарными извещателями, которые срабатывают на малейшее задымление и оповещают о загорании. «При пожаре он проснется первым!» — с таким слоганом акция стартовала в регионе два года назад.
За это время «будильниками спасения» в Новосибирской области оснащены тысячи жилых помещений, в которых проживают многодетные семьи, престарелые одинокие граждане, и лица, злоупотребляющие алкоголем. А еще на их счету — пусть пока единичные, но случаи спасения людей от гибели.

22 февраля на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов назвал районы, в которых в этом году складывается неблагополучная обстановка с пожарами и гибелью людей, а председатель КЧС Сергей Сёмка дал поручение их главам предусмотреть в бюджетах средства на приобретение, установку и обслуживание АДПИ.
Первым на призыв властей откликнулся Глава администрации Куйбышевского района Новосибирской области Олег Караваев. На оказание социальной поддержки нуждающимся в установке автономных дымовых пожарных извещателей из средств бюджета района он выделил 996 тысяч рублей. Кроме того, глава определил порядок осуществления контроля за исправностью и работоспособностью ранее установленных в домах куйбышевцев извещателей. Их проверкой и обслуживанием будут заниматься специально уполномоченные лица.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области уверены, что принятые главой района решения непременно положительным образом скажутся на обстановке с пожарами, гибелью и травматизмом людей.
В текущем году в Куйбышевском районе произошло 14 пожаров, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При пожарах погиб 1 человек и 4 человека получили травмы и ожоги.
При реализации бюджетных средств 250-300 будильников спасения с GSM- модулем появятся в домах социально-незащищенных жителей Куйбышевского района уже в этом году.

Источник

Похожие записи: