Сегодня 19 апреля 2024 года


Новосибирские студенты пополнили свои знания в области гражданской обороны

Новосибирские  студенты пополнили свои знания в области гражданской обороны

 Мероприятия, приуроченные Всемирному дню гражданской обороны, уже проходят в ряде подразделений Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Центра ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области. До конца марта запланировано проведение дней открытых дверей для учащихся образовательных учреждений. В Новосибирском музее пожарно-спасательной службы для студентов техникумов и ВУЗов состоялось информационно-просветительское мероприятие, посвященное Всемирному дню гражданской обороны. 

Тематические экскурсии по теме: «Всемирный день гражданской обороны» в течение дня проводили работники музея и методист Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области  Евгений Мазурин. Экскурсантами в этот день были группы студентов Сибирского политехнического колледжа, Кооперативного техникума, Новосибирского государственного технического университета.  

Как совершенствуется, обретая новый облик, гражданская оборона нашей страны, так и постоянно изменяется посвященная ей экспозиция в музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области. Новые необычные экспонаты, живая информация о гражданской обороне, ее истории и сегодняшнем дне,  способна заинтересовать своих  посетителей.

Вниманию экскурсантов был представлен информационный баннер «Гражданская оборона — дело всенародное!», освещающий создание, важные вехи и фундаментальные этапы истории. В витринах музея  посетители  наблюдали  коллекцию учебников, пособий по гражданской обороне и МПВО, начиная с 50-х годов прошлого века,  коллекцию противогазов разных годов выпуска. Также в экспозиции есть новейшие средства индивидуальной и коллективной защиты в чрезвычайных ситуациях — газодымозащитные противогазы для защиты органов дыхания и зрения. Особый интерес гостей музея вызвали два любопытных экспоната — камера защитная детская, предназначенная для детей в возрасте до полутора лет, а также  противогаз для лошади, выпущенный в 1939 году.

Благодаря интересному музейному мероприятию студенты пополнили свой багаж знаний в области гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности.

  • Новосибирские  студенты пополнили свои знания в области гражданской обороны
  • Новосибирские  студенты пополнили свои знания в области гражданской обороны
  • Новосибирские  студенты пополнили свои знания в области гражданской обороны

Источник

Похожие записи: