Сегодня 29 марта 2024 года


Травников оценил перспективы после послания президента

Травников оценил перспективы после послания президента

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию затронуло ряд важнейших направлений в развитии Новосибирской области, заметил временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Травников. Глава региона отдельно выделил оказанную президентом поддержку проекта синхротронного ускорителя.  

«Новосибирская область и Новосибирск были упомянуты трижды. Очень приятно, что упомянуты были не в общем, а в связи с конкретными решениями, – заметил временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников, присутствовавший на оглашении послания Федеральному собранию. – Прозвучало, что принято решение о реализации в Новосибирском научном центре меганаучного проекта – строительства источника синхротронного излучения.

Как подчеркнул Травников, реализация этого проекта даст новые возможности не только широкому кругу ученых-исследователей, работающих в различных областях, но и представителям предприятий и производств с территории Сибири и из близлежащих государств. 
 
«То, что президент вчера фактически подтвердил, что такое решение принято, это очень важно. И оно принято очень быстро – визит состоялся 8 февраля, а 1 марта в своем послании президент объявляет, что решение принято», – подчеркнул врио губернатора.

Глава региона отметил, что упомянутое в послании создание в Новосибирской области научно-образовательного центра нового формата – это подтверждение данного Владимиром Путиным в феврале поручения по разработке концепции нового этапа развития Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией науки, инноватики и образования.

«И, третье, была упомянута математическая школа, которая создана здесь, в Новосибирске – это еще раз подтверждает внимание к сильной математической школе у нас на территории. И для нас это надежда, что при этом внимании мы решим все вопросы и проблемы, которые в этой связи существуют», – добавил Травников. 

Источник

Похожие записи: