Сегодня 24 апреля 2024 года


К столетию Советской пожарной охраны в Новосибирске отчеканят новые медали

К столетию Советской пожарной охраны в Новосибирске отчеканят новые медали

К столетию Советской пожарной охраны, которое состоится в этом году 17 апреля, руководство пожарно-спасательного гарнизона Новосибирской области готовит ветеранам много приятных сюрпризов. Одним из них станет памятный наградной знак, который в праздник вручат ветеранам.

На новом значке изображена золотистая пожарная каска, под которой два скрещенных топора. Эта композиция размещена на красном флаге с выбитыми буквами и цифрами.

Награда специально выдержана в духе советского времени, потому что по старой доброй традиции ветераны-огнеборцы отмечают свой профессиональный праздник именно 17 апреля. Эта дата в советское время официально считалась днем рождения пожарной охраны.

100 лет назад, 17 апреля 1918 года Владимир Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны. Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров. В 1999 году праздник был перенесен на 30 апреля.

— Мы уже приступили к выполнению заказа, делаем более тысячи знаков. Это достойная награда, знак внимания и уважения к ветеранам. Вообще новосибирский гарнизон силен своими традициями, в праздники мы поздравляем юбиляров открытками, остальных ветеранов телефонном режиме обзваниваем. Совет ветеранов постоянно проводит работу с ветеранами, посещая их по месту жительства, приглашая на различные мероприятия и профессиональные праздники, продолжая держать руку на пульсе, поддерживая отношения и связь с большинством наших товарищей, — рассказал Юрий Китаев.

Ветеранская организация создана с целью объединения пенсионеров, ветеранов противопожарной службы, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Новосибирской области, для сохранения между ними связей, обеспечения преемственности поколений, передачи богатого опыта ветеранов молодому поколению работников МЧС, поддержки ветеранов, в том числе оказания им помощи и содействия в решении социально-бытовых вопросов.

 

  • К столетию Советской пожарной охраны в Новосибирске отчеканят новые медали
  • К столетию Советской пожарной охраны в Новосибирске отчеканят новые медали

Источник

Похожие записи: