Сегодня 28 марта 2024 года


Настало время очистить крыши от снега

Настало время очистить крыши от снега

В солнечную погоду и при температуре, близкой к нулю и выше, повышается риск схода снега и наледи с крыш. Чтобы исключить возможности возникновения подобных ситуаций, специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают руководителей всех учреждений и управляющих компаний провести тотальную проверку состояния крыш и организовать их регулярную уборку от снега.

Жителям необходимо быть осторожнее, обходить возможные места обрушения снежных масс, наледи и сосулек. Чаще всего сосульки возникают над водостоками, именно эти участки фасадов домов особенно опасны. При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) о наличии опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место по другому пути.

Вовремя несброшенный снег может обернуться чрезвычайными происшествиями. Большие снежные шапки в основном скапливаются на участках крыш с восточной (подветренной) стороны. Не рассчитаны на большую нагрузку крыши легких сооружений (беседок, веранд). Кровли, особенно ветхие, могут не выдержать, деформироваться или обрушиться под сильной тяжестью снега. Владельцам частных домов и собственникам дач также следует прислушаться к рекомендациям МЧС России — с максимальной осторожностью и соблюдением мер безопасности организовать или провести расчистку крыш.

При обнаружении на крыше многоквартирного дома снежных масс и сосулек, необходимо обратиться в управляющую компанию или обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение и срочном порядке устранить опасность.

Источник

Похожие записи: