Сегодня 24 апреля 2024 года


Будьте осторожны! Возможен сход снега и льда с крыш

Будьте осторожны! Возможен сход снега и льда с крыш

Переменчивая погода приводит к скоплению снежных масс, наледи и сосулек на крышах домов.  Ни одна зима не обходится без сообщений о трагических происшествиях, когда обрушившиеся снег и лед  наносят пешеходам тяжелые травмы. Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает жителей города и области к осторожности, а собственников зданий и  руководителей управляющих компаний к своевременной очистке крыш.

Владельцам зданий, а также специалистам, отвечающим за очистку крыш от снега, необходимо принять все меры предосторожности при сбросе снега, для этого территория, на которую планируется сброс снежных масс, в обязательном порядке должна быть огорожена специальной лентой.

Гражданам при движении по тротуару вдоль зданий необходимо быть предельно осторожными. Если во время движения вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега, ледяной глыбы или сосулек. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Ни в коем случае нельзя проходить вдоль здания за оградительной лентой. Это место огорожено не случайно: либо здесь уже был случай падения снежных и ледяных масс, либо работают коммунальные службы по очистке крыши.

Автовладельцам необходимо парковать автомобили на безопасном  расстоянии до зданий. Транспортное средство может пострадать от упавших с крыш снежных масс и наледи.

Уважаемые родители! Не ставьте коляски с детьми под козырьками крыш домов! Старайтесь не оставлять детей без присмотра. Если вы отправляете их в школу или на прогулку одних, предупредите их об опасности схода снега с крыш и падения сосулек, проведите с ними беседу.

Источник

Похожие записи: