Сегодня 19 апреля 2024 года


Задача взрослых – уберечь детей от пожаров и шалости с огнем

Задача взрослых – уберечь детей от пожаров и шалости с огнем

Большое количество пожаров в домах происходит по вине детей, которые решили поиграть с огнем. В Новосибирской области в 2017 году из-за баловства детей со спичками вспыхнуло 35 пожаров, в 2018 году по этой причине произошел один пожар. Сотрудники МЧС России советуют взрослым прежде всего самим проявлять бдительность в вопросах пожарной безопасности и всегда хранить спички, зажигалки, легко воспламеняющиеся жидкости в недоступном для детей месте.

Случай из реальной жизни опубликован в журнале «Основы безопасности жизнедеятельности»: два семилетних мальчика решили выяснить, горит ли краска, принесенная в дом хозяйственным папой. Из бумаги сделали факел, подожгли его зажигалкой. Проверили – горит. Не заметили, как расплескали краску, загорелась стена. Пожар помог потушить прибежавший на крики сосед. Один из мальчиков с ожогом руки доставлен в больницу. По сравнению с возможными последствиями такой игры дети отделались легким испугом.

О спичках и зажигалках особый разговор: не оставляйте их на виду. Взрослые должны понимать, что недопустимо дошкольнику разрешать самостоятельно пользоваться электрической, а уж тем более газовой плитой или позволять самостоятельно разжигать печку, что, к сожалению, нередко происходит, в частном секторе.

Если у вас дома проведен бытовой газ, приобретайте плиту, оборудованную системой защиты от утечки газа. В современных плитах защита от детей бывает нескольких видов: блокировка ручек плиты, духовки и защита варочной панели.

Объясните ребенку заранее, как вести себя, если все-таки случился пожар:

— Позаботьтесь заранее, чтобы ваш ребенок знал наизусть номер пожарных 101 и мог без труда вызвать пожарных по мобильному или городскому телефону.

— Нужно позвонить в пожарно-спасательную службу, назвав им улицу, номер дома, подъезд, номер квартиры и код домофона, также следует сообщить, что горит.

— Маленькое возгорание нужно быстро потушить, накрыв его большой тряпкой или залив водой. Если сделать это не удается, нужно быстро покинуть помещение.

— Загоревшийся электроприбор ни в коем случае нельзя трогать руками. Надо сразу же звать взрослых. Если родителей нет дома, стучитесь к соседям, зовите на помощь взрослых. Никто на помощь не пришел – выбегай из помещения.

— Не нужно поддаваться панике. От огня спрятаться невозможно. Но самое опасное при пожаре – дым. Порой достаточно нескольких вдохов, чтобы потерять сознание. Поэтому закрой нос и рот мокрой тряпкой и постарайся как можно быстрее покинуть помещение.

— Если квартира уже сильно задымлена, нужно лечь на пол (внизу дыма меньше) и ползти к выходу.

— Если пожар застал тебя на высоких этажах, не пользуйся лифтом, а спускайся вниз по лестнице. Лифт может в любой момент отключиться и встать.

— Двигаться по лестнице возможности нет? Выходи на балкон и кричи, пытаясь привлечь внимание прохожих.

— При пожаре забудь об игрушках, любимых вещах и домашних питомцах. Прежде всего надо выбираться самому и постараться вывести других.

Источник

Похожие записи: