Сегодня 28 марта 2024 года


Обстановка в зоне пожара на контроле МЧС

Обстановка в зоне пожара на контроле МЧС

На месте ликвидации пожара в Заельцовском районе Новосибирска продолжается мониторинг окружающей воздушной среды. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

В зоне ЧП, наряду со спасателями, работали две химико-радиометрические лаборатории – Роспотребнадзора и государственного казенного учреждения «Центр ГО,ЧС и ПБ Новосибирской области».
Как сообщил начальник филиала центра — агентства радиационной, химической и биологической защиты Евгений Лучников, экспресс-анализы, проведенные мобильными приборами, не выявили в атмосфере вредных химических веществ, опасных для здоровья человека.

Работа специалистов по мониторингу состояния окружающей воздушной среды продолжается.
Мобильной лабораторий Роспотребнадзора отобраны осадки продуктов горения и направлены в стационарную лабораторию для дальнейшего исследования.
Для предотвращения причинения вреда здоровью, спасатели рекомендуют до полной ликвидации пожара ограничить пребывание в зоне задымления, не открывать окна. Детям, лицам, страдающим бронхо-легочными заболеваниями и пожилым людям необходимо обеспечить обильный питьевой режим.
При первых признаках недомогания обращаться в медицинские учреждения.
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области по телефону 23-99-999 круглосуточно работает телефон доверия.

Источник

Похожие записи: