Сегодня 24 апреля 2024 года


Как поступить и учиться в ВУЗе МЧС России рассказали новосибирским школьникам

Как поступить и учиться в ВУЗе МЧС России рассказали новосибирским школьникам

В  школе  Калининского района г. Новосибирска сотрудники  Специализированной пожарно-спасательной части провели занятия  по профориентации для учащихся 10 и 11 классов. Будущие выпускники  смогли поближе познакомиться с профессией пожарного-спасателя, а также  узнали условия поступления в ВУЗы МЧС России.

 Порядок поступления и прохождения комиссии в учебные заведения ребятам рассказала Лиана Готфрид — старший инспектор кадровой и воспитательной работы. Она подробно объяснила школьникам о правах и льготах, после зачисления в ВУЗы МЧС России, а именно о бесплатном питании и обмундировании,  о ежегодном летнем отпуске с бесплатным проездом к месту отдыха и обратно, и о  главном для студента – достойной стипендии.

Абитуриентам продемонстрировали видеоролики о жизнедеятельности Сибирской пожарно-спасательной академии, о перспективах обучения и карьерного роста выпускников.

Особенно интересным для школьников стало выступление Алексея Ширковца — пожарного-спасателя  Специализированной пожарно-спасательной части, который также является курсантом 4 курса Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России. Алексей не понаслышке знает обо всех трудностях сдачи вступительных экзаменов, и  поэтому поделился с ребятами собственным опытом прохождения учебы в академии, а также службы в рядах МЧС.

Учащиеся школы с интересом слушали и просматривали фильм, задавали много вопросов о поступлении в ВУЗы МЧС России, о работе пожарных-спасателей.  В конце занятия каждый школьник имел возможность примерить полное снаряжение огнеборцев.

В завершение встречи сотрудники МЧС пожелали всем абитуриентам успешной сдачи выпускных и вступительных экзаменов, удачного выбора будущей профессии и поступления в желаемый ВУЗ.

  • Как поступить и учиться в ВУЗе МЧС России рассказали новосибирским школьникам
  • Как поступить и учиться в ВУЗе МЧС России рассказали новосибирским школьникам

Источник

Похожие записи: