Сегодня 19 марта 2024 года


МЧС предупреждает рыбаков об опасности рыбной ловли

МЧС предупреждает рыбаков об опасности рыбной ловли

Согласно прогнозу возможных чрезвычайных ситуаций в Новосибирской области,  высока вероятность возникновения несчастных случаев и происшествий на водоемах, связанных с провалом людей и техники под лёд на водных объектах.

Несмотря на то, что на Новосибирском водохранилище толщина льда составляет более 50 см, на реках Бердь, Каргат, Тартас, Омь, Чаус порядка 30 — 40 см,  структура льда  в данное время существенно изменилась. Во многих местах лед  просаживается и образуются торосы. На реке Обь сохраняется многокилометровая полынья от плотины ГЭС до посёлка Красный Яр. В Новосибирском и Колыванском районах выходить и выезжать на лёд чрезвычайно опасно, в  месте образовавшейся полыньи возможен отрыв прибрежного льда. В ночное время полынья может покрываться тонким непрочным льдом, что представляет опасность для рыбаков, расположившихся у его кромки.

В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области,  выезд на лёд вне ледовых переправ запрещён, также запрещен  выход на лёд водных объектов, где ледостав неполный.

ГИМС настоятельно рекомендует рыболовам не выезжать на лёд на автомобилях,  на рыбалке  соблюдать все меры предосторожности, а также изучить следующие рекомендации:

 — Каждому рыбаку иметь с собой спасательное средство в виде веревки длиной 12 — 15 метров, с  изготовленной петлей и закрепленным грузом 400 — 500 граммов.

— При подледном лове, в целях безопасности окружающих, оградите проруби, лунки, майны подручными средствами. В целях личной безопасности, расстояние между лунками должно быть не менее 1,5 – 2-х метров.

—  Не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения,

— Не прыгайте  и  не бегайте по льду, не собирайтесь большим количеством людей в одной точке.

— Не выходите на плавсредствах в открытую воду (в настоящее время это запрещено и чрезвычайно опасно)

 

Источник

Похожие записи: