Сегодня 25 апреля 2024 года


Высший уровень обеспечения безопасности

Высший уровень обеспечения безопасности

Безопасность голосующих и членов избирательных комиссий во время выборов Президента Российской Федерации в Новосибирской области будут обеспечивать около трех тысяч сотрудников МЧС России.

С утра 18 марта все пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Новосибирской области переведены в режим «Повышенной готовности».
Проверены и готовы к применению оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях и подвижный пункт управления. Обследованы на предмет обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности все избирательные участки, помещения избирательных комиссий, места для голосования.
В случае необходимости оповещение и информирование населения о возникновении чрезвычайных ситуаций будет осуществляться посредством всех имеющихся систем и технических возможностей. С этой целью заранее проведены технические проверки функционирования региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Новосибирской области, комплексной системы экстренного оповещения населения, общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения. В готовности к применению находятся системы смс-оповещения, теле – радио перехвата, интернет – информирования и передвижное мобильное оповещение.

Для оперативного реагирования на возможные ЧС и происшествия в день выборов на избирательных участках организовано дежурство сотрудников отделов (отделений) надзорной деятельности и профилактической работы, Федеральной и Государственной противопожарной службы. Дополнительно периодический контроль за противопожарным состоянием мест проведения выборов будут осуществлять мобильные группы. В дежурствах на избирательных участках будет задействовано 1205 сотрудников Федеральной государственной противопожарной службы и 445 работников Государственной противопожарной службы Новосибирской области.
Высылка сил и средств пожарной охраны на объекты, задействованные в проведении выборов, будет осуществляться по повышенному рангу сложности, как на объекты с массовым пребыванием людей.
Всего в день голосования в обеспечении безопасности проведения выборов Президента Российской Федерации в Новосибирской области будут задействованы 6863 человека и 2146 единиц техники, в том числе от МЧС России — 2629 человек и 198 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает:
При обнаружении любых признаков пожара (запах горелого, задымление, огонь, искры, шум и потрескивание) незамедлительно звоните по телефону 101.
Если загорание произошло на избирательном участке, обращайтесь к дежурящему сотруднику противопожарной службы.
При обнаружении оставленных без присмотра сумок, коробок или других предметов, срочно звоните по телефону полиции 102.
В случае обнаружения предметов, подозрительных на взрывные устройства сообщите по телефону доверия Управления Федеральной службы безопасности в Новосибирской области 231-05-05.
Обо всех нештатных ситуациях можно сообщить, позвонив по единому телефону вызова экстренных служб 112.

Источник

Похожие записи: