Сегодня 19 марта 2024 года


Неосторожное курение привело к эвакуации 40 человек

Неосторожное курение привело к эвакуации 40 человек

В Новосибирской области в минувшие выходные дни неосторожность при курении, по оперативным данным, привела к возникновению двух пожаров и эвакуации 40 человек.

В поселке Сузун пожар произошел в жилом трехэтажном доме. Соседи эвакуировали из горящей квартиры мужчину с ограниченными возможностями здоровья (передвигался на инвалидной коляске). Он находится под наблюдением врачей, так как получил ожоги. Прибывшие к месту в течение пяти минут после вызова пожарные эвакуировали из задымленного подъезда дома 10 человек, никто из них не пострадал. Пожар в квартире на площади 25 кв. метров сотрудники МЧС локализовали за три минуты и ликвидировали открытое горение в последующие три минуты. Причина пожара устанавливается. Предположительно, пожар мог возникнуть из-за неосторожности при курении.

В Дзержинском районе Новосибирска от огня пострадала квартира в жилом девятиэтажном доме. Оперативно прибыв на место вызова, пожарные провели разведку, организовали эвакуацию жильцов и ликвидацию возгорания. В горящей квартире были обнаружены два человека без признаков жизни. Из подъезда по лестничным маршам эвакуировали 20 человек, еще 10 человек, включая двух детей и одного инвалида, эвакуировали с верхних этажей, где концентрация дыма была плотнее, при помощи спасательных масок. По заключению испытательной пожарной лаборатории, наиболее вероятная причина пожара – тепловое воздействие непотушенного табачного изделия.

«Не курите в постели!» — эту банальную истину специалисты по профилактике бытовых пожаров вынуждены повторять снова и снова. Пожарная статистика показывает, половина трагических пожаров (т.е. с гибелью людей) случаются от непотушенной сигареты.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы не допустить пожаров из-за неосторожности при курении 
1. Никогда не курите в постели или, сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от окурка может загореться одежда или мебель.
2. Всегда тщательно тушите сигарету. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.
3. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Они могут легко воспламениться от крохотного уголька.
4. Ни в коем случае не курите в гараже. Близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей чреваты возникновением пожара.
5. Следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.
6. Нельзя бросать непогашенные сигареты в шахту лифта или лестничные пролеты, а также из окон и с балконов.
Также следует помнить, что складировать в коридорах, на лестничных площадках вещи и материалы нельзя — они могут загореться и преградить путь эвакуации.

Фото из архива

Источник

Похожие записи: