Сегодня 20 апреля 2024 года


Число жертв пожара в кемеровском ТЦ выросло до 48 человек

  • 
Число жертв пожара в кемеровском ТЦ выросло до 48 человек

Число погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове увеличилось с 37 до 48 человек. Об этом сообщил на брифинге глава МЧС России Владимир Пучков.

«Тела 19 человек отправлены на идентификацию»,— добавил руководитель ведомства.

В оперативном штабе сообщили, что сейчас ведут поиски еще 16 человек. «Они могут находиться в кинозалах, которые с четвертого этажа просели на третий», — пояснили в штабе.

Пожар в торгово-развлекательном центре ликвидировали, начался разбор завалов. Обследование здания показало сохранение очагов тления в отдельных помещениях.

Торговый центр «Зимняя вишня» в центре Кемерово загорелся днем 25 марта. Возгорание началось около 16:00 по местному времени (12:00 мск) и за три часа пожарным удалось лишь частично его локализовать. По словам замгубернатора Кемеровской области Владимира Чернова, пожар начался в одном из кинозалов на последнем, четвертом этаже торгового центра. Затем огонь быстро распространился на другие этажи. Пожарная сигнализация не сработала. Сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. В результате некоторые оказались отрезаны от выходов, им пришлось прыгать из окон или выбираться на крышу, откуда их с лестницы спасали пожарные.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Дело взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин, оно передано в центральное управление ведомства.

Издание РИА «Новости» отмечает, что по числу жертв пожар в торговом центре в Кемерово оказался одним из четырех крупнейших в России за 100 лет наряду с пожаром в самарском УВД в 1999 году, когда погибли 57 человек, в станице Камышевская в Краснодарском крае в 2007 году, когда погибли 63 человека, и в клубе «Хромая лошадь» в Перми в 2009 году, когда жертвами огня стали 153 человека.

Новости smi2.ru
Источник

Похожие записи: