Сегодня 19 апреля 2024 года


Депутаты поддержали расширение полномочий полиции

Депутаты поддержали расширение полномочий полицииФото: Законодательное собрание Новосибирской области

Проект федерального закона о расширении полномочий полиции поддержали в Законодательном собрании Новосибирской области. Документ внес в Госдуму парламент Республики Карелия, он предлагает закрепить за полицией полномочия по составлению протоколов на нарушителей тишины и покоя. 

Законопроект коллеги из Карелии новосибирские законодатели рассмотрели на мартовской сессии. Как рассказали в Законодательном собрании Новосибирской области, предлагается закрепить в Кодексе об административных правонарушениях возложение на полицию обязанности составлять протоколы на нарушителей тишины и покоя. В регионах страны существуют свои законы, которые регламентируют ответственность за нарушение тишины в определенные часы, но протоколы по этим фактам составляют должностные лица, не имеющие отношения к органам внутренних дел. До 2015 года этим занималась полиция, но затем федеральное законодательство установило, что такая практика может продолжаться только при наличии соглашения между МВД России и регионом о передаче соответствующих полномочий. В Новосибирской области такое соглашение обсуждается уже не первый год, но пока не принято.

«Сегодня мы поддержали законодательную инициативу о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, который внес в Госдуму парламент республики Карелия, – отметил заместитель председателя комитета Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Евгений Смышляев. – Суть изменений – дополнение КоАП статьей 20.22.1, которая будет гласить – «о совершении действий за нарушение тишины и покоя граждан». Она будет состоять из двух пунктов. Второй – это повторность».

По мнению Смышляева, если эти полномочия будут у сотрудников полиции, то это поможет решить проблему нарушения тишины. Впрочем, похожие законопроекты в Госдуму уже направляли, они приняты не были.  «Я думаю, что это будет не быстро. Но надеемся, что все-таки в этом году законопроект примут и будут внесены изменения в федеральное законодательство», – добавил Евгений Смышляев.

Источник

Похожие записи: