Сегодня 25 апреля 2024 года


Двух жителей Томской области задержали за незаконную легализацию мигрантов

  • 
Двух жителей Томской области задержали за незаконную легализацию мигрантов

Канал незаконной легализации иностранных граждан в Томской области пресекли сотрудники управления ФСБ и прокуратуры, задержаны два человека, сообщает УФСБ по региону.

«Сотрудники томской коммерческой организации, вступив в преступный сговор, организовали канал незаконного пребывания иностранных граждан в регионе. Для легализации иностранцев преступная группа за денежное вознаграждение обеспечивала для них фиктивную регистрацию в адресах пребывания, в которых они заведомо не планировали проживать», — говорится в сообщении.

В управлении также сообщили, что члены группы изготавливали фиктивные трудовые договора с гражданами России, позволявшие иностранцам пребывать в РФ после завершения срока регистрации до окончания срока действия такого договора. Кроме того, иностранцам предоставляли части бланков уведомлений о постановке их на миграционный учет с оттиском поддельных печатей миграционной службы, что создавало видимость их законного пребывания в стране.

«В ходе обысков были обнаружены и изъяты паспорта иностранных граждан, документы, использовавшиеся для легализации мигрантов на территории РФ, средства изготовления поддельных документов, база данных лиц, пользовавшихся незаконными услугами подозреваемых», — говорится в сообщении.

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В УФСБ подчеркнули, что подобные каналы незаконной миграции являются одним из способов проникновения в Россию иностранцев, «вынашивающих террористические намерения».

Источник

Похожие записи: