Сегодня 29 марта 2024 года


В Новосибирске из горящего дома спасли пять человек

В Новосибирске из горящего дома спасли пять человек

По оперативным данным, за прошедшие выходные дни на территории Новосибирской области помощь пожарно-спасательных формирований потребовалась 18 раз. На пожаре спасены 5 человек.

Сводка по пожарам

В ночь на 7 апреля в селе Новомотково Тогучинского района тушили пожар в частном доме. Первой на вызов прибыла добровольная пожарная команда, затем группировку сил увеличили. Крыша дома полностью была объята огнем. При пожаре погиб хозяин. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

В Ленинском районе Новосибирска пожарные спасли из пятиэтажного жилого дома пять человек, в том числе, одного ребенка. В подъезде на лестничной клетке загорелась детская коляска, огнем также повреждена обшивка входной двери. Сотрудники МЧС максимально быстро организовали эвакуацию людей и ликвидировали пожар. Пострадавших нет. Людей эвакуировали по лестничным маршам, спасательная противодымная маска потребовалась одному человеку. Причина пожара устанавливается, не исключен поджог.

Одновременно три пожарных подразделения привлекли на тушение крупного пожара в Советском районе Новосибирска. Сотрудники МЧС защищали от перехода огня соседние строения и ликвидировали горение, которое происходило в частном доме, гараже, бане и навесе. Огонь тушили, задействовав четыре пожарных ствола. Пожар удалось локализовать в течение 19 минут, открытое горение ликвидировали в последующие 20 минут. Предполагаемая причина пожара – неправильное устройство печи в бане.

Семь единиц техники и 25 человек личного состава ликвидировали пожар частном доме на трех хозяев в Ленинском районе Новосибирска. Пожар принял внушительные размеры – порядка 400 квадратных метров. Позднее обнаружение и плотная застройка надворными строениями способствовали распространению огня. В результате пожара погиб мужчина. Причина пожара устанавливается. По предварительному заключению Испытательной пожарной лаборатории, очаг пожара располагался в сенях квартиры, в которой был обнаружен погибший.

Сотрудники МЧС России призывают граждан проявлять бдительность, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра детей, не курите в постели, следите за исправностью печей и электроприборов, будьте осторожны с огнем!

Обнаружив пожар, сразу звоните по телефону 101 или 112 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов). Сообщите точный адрес и незамедлительно оповестите соседей о возникшем пожаре.

Фото из архива

Источник

Похожие записи: