Сегодня 29 марта 2024 года


Внимание, мы предупреждаем!

Внимание, мы предупреждаем!

В Новосибирской области с каждым днем все больше жителей многоквартирных домов обращаются на телефон доверия МЧС и сообщают о фактах действий недобросовестных предпринимателей, связанных с продажей дымовых пожарных извещателей.

Как рассказывают обеспокоенные граждане, незнакомцы под видом сотрудников МЧС, но одетые в гражданскую одежду, ходят по квартирам и просят открыть двери для проведения проверки квартиры на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, а также для проведения противопожарного инструктажа. А после этого они предлагают купить и установить автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ). Причем предлагают составить договор с гарантией, используя паспортные данные доверчивых жителей нашего региона. За установку датчика берут от полутора до трёх тысяч рублей, хотя его розничная цена не превышает 400 рублей, к тому же злоумышленники настоящие маркетологи и заманивают граждан скидками и акциями. 

Напомним, что в 2017 году по поручению Губернатора торговым организациям рекомендовано в ассортименте всех сетевых магазинов наличие автономных пожарных извещателей, которые могли бы быть легко доступны по ценовому диапазону и находиться в зоне видимости для посетителей.

К тому же, в настоящее время вносятся изменения и дополнения в государственную программу «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области на период 2015-2010 годов», в которой определено бесплатное оснащение АДПИ мест проживания социально-незащищенной категории граждан на сумму 6,4 млн. рублей.

Органами местного самоуправления определены списки граждан, которым в первую очередь будут поставлены датчики за бюджетные денежные средства, то есть бесплатно: многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды и другая категория граждан, входящая в этот список.

Уважаемые новосибирцы! Да, сотрудники МЧС проводят профилактические рейды по жилым домам, но в первую очередь инспектор обязан предъявить удостоверение и быть одет в соответствующую форму. Пожарные не «бизнесмены» и не предлагают заключить договор на оказание платных услуг.

Мы предлагаем гражданам, которые хотят обезопасить свое жилье, купить пожарный извещатель в специализированных организациях, либо в магазинах смешанных товаров.

Источник

Похожие записи: