Сегодня 29 марта 2024 года


Инспекторы ГИМС усилили контроль за рискованными новосибирцами

Инспекторы ГИМС усилили контроль за рискованными новосибирцами

 Плюсовые температуры, весеннее солнце, ветреная погода и осадки поспособствовали началу таяния льда на водоемах  Новосибирской области, а разрушение ледяного покрова не всегда заметно человеческому глазу. Выходить на лёд с каждым днём стало всё опаснее.

Беспокойство у спасателей вызывают излюбленные места отдыха, где риск отрыва прибрежного льда с людьми сохраняется на реке Обь на территории Новосибирска, Новосибирского, Мошковского и Колыванского районов. На сегодняшний день открытая вода наблюдается в районе н.п. Дубровино Мошковского района.

 В связи с данной обстановкой с сегодняшнего дня подразделения ГИМС переведены на усиленный режим работы. Для обеспечения безопасности и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации спланировано привлечение сил и средств общей численностью 247 человек и 73 единицы техники, силы и средства к реагированию на возможные происшествия готовы на сто процентов.

Усиленный режим работы означает, что госинспектора ГИМС во взаимодействии со спасателями, администрациями муниципальных образований и другими ведомствами ежедневно будут патрулировать водные объекты и вести разъяснительную работу с гражданами. Для этого будут задействованы беспилотные летательные аппараты, судна на воздушной подушке, плавсредства и другая специальная техника.

Уважаемые новосибирцы! отнеситесь к своей жизни более ответственно! 

Рыбакам уже стоит «зачехлить» удочки до следующего сезона и не подвергать свою жизнь опасности. При отдыхе у водоема нужно иметь с собой средства спасения и не пренебрегать знаками, указывающими на опасные места. Не стоит сокращать путь по льду, переходя через водоём. О выезде на лёд на автотранспорте не может быть и речи!

Особое внимание родители и педагоги должны уделить детской безопасности и организации детского досуга подальше от воды. Если вы заметили детей, играющих у водоема – не будьте равнодушным, вмешайтесь и остановите опасные игры.

Источник

Похожие записи: