Сегодня 29 марта 2024 года


Экстренное предупреждение. В Кочковском районе прогнозируется угроза подтопления

Экстренное предупреждение. В Кочковском районе прогнозируется угроза подтопления

По данным Западно-Сибирского Управления гидрометеослужбы, в период с 12 по 15 апреля в районе н.п. Черновка Кочковского района  Новосибирской области продолжится подъём уровня воды на реке Карасук. Ожидается вскрытие реки с возможным образованием заторов льда, достижением опасных отметок. По прогнозу, вода может достигнуть опасной отметки 960-986 см. При этом в зону возможного подтопления попадают прибрежные территории.  

В Кочковский  район направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Для мониторинга паводковой обстановки и оказания адресной помощи выдвинулась рабочая группа спасателей Карасукского поисково-спасательного отряда и спасатели Аварийно-спасательной службы  Новосибирской области. Замер уровня воды осуществляется ежечасно. Мониторинг зоны возможного подтопления проводится визуально, а также при помощи видеосъемки с беспилотного летательного аппарата.

Паводковая обстановка находится на постоянном контроле. На случай подтопления жилых домов и необходимости проведения эвакуации определен состав сил и средств для применения. В готовности эвакуировать людей, либо доставлять в подтопленные жилые дома питьевую воду и продукты питания находятся плавсредства.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает жителей Кочковского района, чьи дома находятся в зоне возможного подтопления, предпринять меры по сохранности имущества (поднять наиболее ценные домашние вещи на верх (вторые этажи, чердаки). При подтоплении жилых домов незамедлительно сообщить об этом в спасательную службу и подготовиться к эвакуации.

При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей, звонить по телефонам служб спасения 101, 112 или по телефону доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области по номеру 23-99-999 (круглосуточно).

 

Источник

Похожие записи: