Сегодня 24 апреля 2024 года


Причиной отравления подростков в Туве стал этиленгликоль

  • 
Причиной отравления подростков в Туве стал этиленгликоль

Результаты экспертизы показали, что вещество, которым отравились девять подростков в Туве, является этиленгликолем, сообщили в региональном главке Следственного комитета.

Ранее СК проинформировал, что девять подростков попали в больницу в Туве после отравления спиртосодержащей жидкостью, пятеро находятся в тяжелом состоянии. По данным минздрава республики, первый ребенок поступил в реанимацию из села Торгалыг Улуг-Хемского района утром во вторник. Второй вызов поступил позже — на машине привезли еще восемь подростков 2003-2004 годов рождения. Состояние пятерых из них оценивается как стабильно тяжелое, четырех — как стабильное.

Глава республики Шолбан Кара-оол сообщил, что, по предварительным данным, бутыль с жидкостью была найдена третьеклассниками на территории пустующего дома, затем жидкость попала в руки детей старшего возраста.

«Экспертиза проведена. Представленный образец жидкости является этиленгликолем. Это токсическое вещество», — сообщили в СУ СК.

Этиленгликоль — токсичная, в очищенной виде бесцветная жидкость слегка маслянистой консистенции. Без запаха и обладает сладковатым вкусом. Ее попадание в организм человека может привести к летальному исходу. Жидкость применяется в автомобильной технике, системах отопления домов.

Источник

Похожие записи: