Сегодня 19 марта 2024 года


Виновники пожаров понесут административную и уголовную ответственность

Виновники пожаров понесут административную и уголовную ответственность

Специалисты МЧС России по Новосибирской области проводят углубленное дознание по фактам палов травы, которые на прошедшей неделе привели к угрозе объектам и населенным пунктам. Устанавливаются виновные лица.

«Пал сухой травы создал угрозу перехода огня на территории Новосибирского завода искусственного волокна (НЗИВ), базы отдыха «Балуш» в Искитимском районе, а также на два населенных пункта в Каргатском районе Новосибирской области», — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Во всех случаях природные пожары были своевременно ликвидированы, но потребовались огромные усилия, чтобы предотвратить тяжелые последствия.

Рядом с территорией завода НЗИВ в Искитиме была угроза перехода огня на производственные и складские помещения. Пал травы действовал на площади 40 гектаров. На ликвидацию задействовали пожарные автомобили, а также тракторы, которые делали минерализованную противопожарную полосу, препятствующую распространению огня. Пожарные, представители Искитимского района и работники завода использовали ранцевые огнетушители и другое приспособленное оборудование, чтобы не допустить перехода огня. Всего в ликвидации пала травы участвовали 66 человек, 17 единиц техники, в том числе от МЧС 36 человек, 9 единиц техники.

В селе Алабуга Каргатского района пал травы остановили в 200 метрах от ближайших домовладений. Площадь возгорания достигала 40 гектаров. В другом селе Каргатского района – в Усть-Суме – огонь остановили в 300 метрах от жилых домов и построек. Сильный ветер привел к распространению этого природного пожара на 23 гектара. На тушении обоих возгораний, которые длились несколько часов, работали 44 человека и 9 единиц различной техники.
В настоящее время действующих очагов природных пожаров в Новосибирской области нет. Пожарные дознаватели продолжают опрос, выясняя обстоятельства и виновников возгораний.

Специалисты по пожарной безопасности подчеркивают, при значительном материальном ущербе и гибели людей в результате пожара нарушителю может грозить уголовная ответственность.

По оперативным данным, за прошедшую неделю было выявлено 658 точек активного горения в городе Новосибирске и в 24 муниципальных районах, что практически на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если вы обнаружили природный пожар, постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удается, быстро покиньте опасную зону и обязательно сообщите о месте пожара в лесхоз. Позвонить можно также старосте вашего населённого пункта, в администрацию муниципалитета, в полицию, в пожарную охрану.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Фото из архива

Источник

Похожие записи: