Сегодня 20 апреля 2024 года


Пожарные спасают от огня населенные пункты, угрозу на которые навели сами жители

Пожарные спасают от огня населенные пункты, угрозу на которые навели сами жители

Полчаса назад пожарные защитили от огня поселок Новоозерный в Новосибирском районе. Ранее сняли угрозу перехода пала травы с полей на населенные пункты Пристань-Почта и Черный мыс в Колыванском районе. В настоящее время на территории Новосибирской области организованы работы по ликвидации более 50 палов травы, пущенных местными жителями. Ситуация крайне напряженная. Палы травы необходимо прекратить, иначе под угрозу попадет жилье.

Борьбу с пущенным палом травы в настоящее время ведут рядом с поселком Новоозерный. Траву, горящую в поле и на болоте на общей площади 200 гектаров, тушат пожарные и местные жители. На месте работают пять пожарных автоцистерн и патрульно-маневренная группа, два трактора завершили опашку вокруг населенного пункта, используются также для тушения 10 ранцевых огнетушителей. Угроза населенному пункту  снята, однако тушение горящей травы продолжается уже несколько часов.

Отбить угрозу населенному пункту Черный мыс удалось огромными усилиями, когда кромка пожара находилась в пятисот метрах от жилых домов. Староста принял решение и задействовал трактор для опашки села. Для ликвидации природного возгорания применяли пожарную автоцистерну, два автомобиля УАЗ, на которых работали патрульно-маневренные группы.

В Пристань-Почте пал травы остановили после того, как трактор с плугом сделал минерализованную полосу. В тушении участвовали пять добровольных пожарных и пожарные из соседнего села, использовались две единицы техники.

 

Источник

Похожие записи: